Erleben Sie echten Team-Geist

Im Altenglischen bedeutet das Wort Team auch Familie. Und so sehen wir uns tatsächlich – als eine große Familie. Sprechen Sie uns an!

Hier finden Sie immer den richtigen Ansprechpartner
Dr. Bert Stegmann

Geschäftsführung

Dr. Bert Stegmann

Diplom-Kaufmann, M.A. (WSU)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 120
stegmannb@kinderzentrum-augsburg.de

Stephan Roßmannek

Verwaltungsleitung

Stephan Roßmannek

Diplom-Kaufmann
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 126
rossmanneks@kinderzentrum-augsburg.de

Sebastian Rausch

Leitung stationäre Hilfen

Sebastian Rausch

Diplom-Sozialpädagoge (FH)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 124
sekretariat.stationaer@kinderzentrum-augsburg.de

Peter Kellner

Bereichsleitung Stationäre Hilfen

Peter Kellner

Heilpädagoge
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-224
sekretariat.stationaer@kinderzentrum-augsburg.de

Stefanie Riemer

Bereichsleitung Stationäre Hilfen

Stefanie Schnürle

Diplom-Psychologin
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 124
riemers@kinderzentrum-augsburg.de

Margit Reitmeier

Koordination Erziehungsstellen

Margit Reitmeier

Heilpädagogin
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 124
reitmeierm@kinderzentrum-augsburg.de

Markus Bauer

Koordinator Autismus

Markus Bauer

Dipl.-Psychologe
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 124
bauerm@kinderzentrum-augsburg.de

Ute Kolb

Leitung HPT Vorschulgruppen "AKAD" und "Villa Frölich"

Ute Kolb

Diplom-Sozialpädagogin (FH), Familientherapeutin (MFK), Montessori Diplom, Triple P Trainerin und Beraterin, Kinder- und Jugendlichen Psychotherapeutin
-
Frölichstraße 3, 86150 Augsburg
Tel. 0821 59 79 - 130 (Montag bis Mittwoch), 0821 349 - 1259tel:08213491259 (Donnerstag bis Freitag)
kolbu@kinderzentrum-augsburg.de

Christoph Schiepp

Bereichsleitung Schulgruppen, HPT

Christoph Schiepp

Dipl.-Soz.-Päd. (FH)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 134
schieppc@kinderzentrum-augsburg.de

Ulrike Rahm-Cordas

Bereichsleitung ambulante Hilfen

Ulrike Rahm-Cordas

Dipl.-Soz.-Päd. (FH) / Sozialwirtin
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 450 – 9713

Rahm-CordasU@kinderzentrum-augsburg.de

Nadja Galanti

Leitung Familienzentrum Peter&Paul

Nadja Galanti

Diplom-Pädagogin (Univ.)
-
Gumpelzhaimerstraße 4, 86154 Augsburg
Tel. 0821 455 788 - 10
galantin@kinderzentrum-augsburg.de

Verena Nittmann

Päd. Leitung für Ambulante Angebote und Hilfen

Verena Nittmann

Diplom-Pädagogin (Univ.)
-

Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-149
nittmannv@kinderzentrum-augsburg.de

Stefan Reichenberger

Koordinator Angebote an Schulen

Stefan Reichenberger

Pädagoge (M.A.)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 191
reichenbergers@kinderzentrum-augsburg.de

Simon Bühler

Koordinator Angebote an Schulen

Simon Bühler

Sozialpädagoge (B.A.)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 191
buehlers@kinderzentrum-augsburg.de

Elisabeth Kugelbrey

Koordinatorin Schulbegleitungen

Elisabeth Kugelbrey

Dipl. Soz. Päd. (FH)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 410620
kugelbreye@kinderzentrum-augsburg.de

Andrea Krebs-Lorenz

Schulleitung Frère-Roger-Schule

Andrea Krebs-Lorenz

Sonderschulrektorin
-
Landrat-Dr.-Frey-Str. 2, 86356 Neusäß
Tel. 0821 41062 - 150
krebs-lorenza@kinderzentrum-augsburg.de

Michael Böck

Schulleitung Frère-Roger-Schule

Michael Böck

Sonderschulkonrektor
-
Landrat-Dr.-Frey-Str. 2, 86356 Neusäß
Tel. 0821 41062 - 150
boeckm@kinderzentrum-augsburg.de

Christoph Woithon

Schulleitung Frère-Roger-Schule

Christoph Woithon

Sonderschulkonrektor
-
Landrat-Dr.-Frey-Str. 2, 86356 Neusäß
Tel. 0821 41062-150
woithonc@kinderzentrum-augsburg.de