Erleben Sie echten Team-Geist

Im Altenglischen bedeutet das Wort Team auch Familie. Und so sehen wir uns tatsächlich – als eine große Familie. Sprechen Sie uns an!

Hier finden Sie immer den richtigen Ansprechpartner
Dr. Bert Stegmann

Geschäftsführung

Dr. Bert Stegmann

Diplom-Kaufmann, M.A. (WSU)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 120
stegmannb@kinderzentrum-augsburg.de

Stephan Roßmannek

Verwaltungsleitung

Stephan Roßmannek

Diplom-Kaufmann
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 126
rossmanneks@kinderzentrum-augsburg.de

Friedrich Manzeneder


Leitung stationäre Hilfen

Friedrich Manzeneder


Dipl.-Päd. (Univ) / Dipl.-Theol. / Familientherapeut
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 124

sekretariat.stationaer@kinderzentrum-augsburg.de 

Sebastian Rausch

Bereichsleitung Stationäre Hilfen

Sebastian Rausch

Diplom-Sozialpädagoge (FH)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 124
sekretariat.stationaer@kinderzentrum-augsburg.de

Peter Kellner

Bereichsleitung Stationäre Hilfen

Peter Kellner

Heilpädagoge
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 224 oder - 357 (mobil)
sekretariat.stationaer@kinderzentrum-augsburg.de

Stefanie Riemer

Bereichsleitung Stationäre Hilfen

Stefanie Riemer

Diplom-Psychologin
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 124
riemers@kinderzentrum-augsburg.de

Rüdiger von Petersdorff

Leitung Teilstationäre und ambulante Hilfen

Rüdiger von Petersdorff

Diplom-Pädagoge (Univ.)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 119
petersdorffr@kinderzentrum-augsburg.de

Ute Kolb

Leitung HPT Vorschulgruppen "AKAD" und "Villa Frölich"

Ute Kolb

Diplom-Sozialpädagogin (FH), Familientherapeutin (MFK), Montessori Diplom, Triple P Trainerin und Beraterin, Kinder- und Jugendlichen Psychotherapeutin
-
Fritz-Wendel-Straße 2, 86179 Augsburg
Tel. 0821 59 79 - 130 (Montag bis Mittwoch), 0821 349 - 1259 (Donnerstag bis Freitag)
kolbu@kinderzentrum-augsburg.de

Christoph Schiepp

Bereichsleitung Schulgruppen, HPT

Christoph Schiepp

Dipl.-Soz.-Päd. (FH)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 134
schieppc@kinderzentrum-augsburg.de

Ulrike Rahm-Cordas

Bereichsleitung ambulante Hilfen

Ulrike Rahm-Cordas

Dipl.-Soz.-Päd. (FH) / Sozialwirtin
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 450 – 9713

Rahm-CordasU@kinderzentrum-augsburg.de

Nadja Galanti

Bereichsleitung Angebote an Schulen

Nadja Galanti

Diplom-Pädagogin (Univ.)
-
Tel. 0821 41062 - 196
galantin@kinderzentrum-augsburg.de

Verena Nittmann

Bereichsleitung Angebote an Schulen

Verena Nittmann

Diplom-Pädagogin (Univ.)
-
Tel. 0821 41062-149
nittmannv@kinderzentrum-augsburg.de

Silke Schnitzlein

Bereichsleitung Angebote an Schulen

Silke Schnitzlein

Dipl.-Soz.-Päd. (FH)
-
Tel. 0821 455788 - 43
schnitzleins@kinderzentrum-augsburg.de

Sabine Bennewitz

Bereichsleitung Familienzentrum Peter&Paul

Sabine Bennewitz

Heilpädagogin
-
Gumpelzhaimerstraße 4, 86154 Augsburg
Tel. 0821 455 788 - 10
bennewitzs@kinderzentrum-augsburg.de

Andrea Krebs-Lorenz

Schulleitung Frère-Roger-Schule

Andrea Krebs-Lorenz

Sonderschulrektorin
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 150
krebs-lorenza@kinderzentrum-augsburg.de

Michael Böck

Schulleitung Frère-Roger-Schule

Michael Böck

Sonderschulkonrektor
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062 - 150
boeckm@kinderzentrum-augsburg.de

Christoph Woithon

Schulleitung Frère-Roger-Schule

Christoph Woithon

Sonderschulkonrektor
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-150
woithonc@kinderzentrum-augsburg.de