Erleben Sie echten Team-Geist

Im Altenglischen bedeutet das Wort Team auch Familie. Und so sehen wir uns tatsächlich – als eine große Familie. Sprechen Sie uns an!

Hier finden Sie immer den richtigen Ansprechpartner

Geschäftsführung

Dr. Bert Stegmann

Diplom-Kaufmann, M.A. (WSU)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-120
stegmannb@kinderzentrum-augsburg.de

Leitung Ambulante Angebote

Verena Nittmann

Diplom-Pädagogin (Univ.)
-

Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-191
nittmannv@kinderzentrum-augsburg.de

Bereichsleiterin ambulante Hilfen

Ulrike Rahm-Cordas

Dipl.-Soz.-Päd. (FH) / Sozialwirtin
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062–740

Rahm-CordasU@kinderzentrum-augsburg.de

Bereichsleiter Angebote an Schulen Stadt Augsburg

Stefan Reichenberger

Pädagoge (M.A.)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-358
reichenbergers@kinderzentrum-augsburg.de

Bereichsleiter Angebote an Schulen Landkreis Augsburg

Simon Bühler

Sozialpädagoge (B.A.)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-359
buehlers@kinderzentrum-augsburg.de

Koordinatorin Kindertagesstätten und Schulbegleitungen

Robin Fuller

Erzieherin
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-361
fullerr@kinderzentrum-augsburg.de

Leitung Stationäre Hilfen

Sebastian Rausch

Diplom-Sozialpädagoge (FH)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-124
rauschs@kinderzentrum-augsburg.de

Bereichsleiter Stationäre Hilfen (Überregionales Behandlungszentrum)

Peter Kellner

Heilpädagoge
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-224
kellnerp@kinderzentrum-augsburg.de

Bereichsleiterin Stationäre Hilfen (Therapeutisches Wohnen)

Stefanie Schnürle

Diplom-Psychologin
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-124
schnuerles@kinderzentrum-augsburg.de

Bereichsleiter Stationäre Hilfen (Expertise ASS / Bindung / Familie)

Markus Bauer

Dipl.-Psychologe
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-124
bauerm@kinderzentrum-augsburg.de

Bereichsleiterin Stationäre Hilfen (Erziehungsstellen)

Margit Reitmeier

Heilpädagogin
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-124
reitmeierm@kinderzentrum-augsburg.de

Leitung Teilstationärer Bereich und Familienzentrum peter&paul

Nadja Galanti

Diplom-Pädagogin (Univ.)
-
Prälat-Bigelmair-Str. 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-291
galantin@kinderzentrum-augsburg.de

Bereichsleiter HPT Schulgruppen

Christoph Schiepp

Dipl.-Soz.-Päd. (FH)
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-134
schieppc@kinderzentrum-augsburg.de

Leitung HPT Vorschulgruppen

Ute Kolb

Diplom-Sozialpädagogin (FH), Familientherapeutin (MFK), Kinder- und Jugendlichen Psychotherapeutin
-
Frölichstraße 3, 86150 Augsburg
Tel. 0821 349-1259 (Donnerstag bis Freitag)
kolbu@kinderzentrum-augsburg.de

Koordinatorin HPT Vorschulgruppen

Kerstin Zaitschek

Dipl. Soz. Päd. (FH)
-
Frölichstraße 3, 86150 Augsburg
Tel. 0821 349-1259
zaitschekk@kinderzentrum-augsburg.de

Schulleitung Frère-Roger-Schule

Sabine Thum

Sonderschulrektorin
-
Landrat-Dr.-Frey-Str. 2, 86356 Neusäß
Tel. 0821 41062 - 150
thums@kinderzentrum-augsburg.de

Verwaltungsleitung

Stephan Roßmannek

Diplom-Kaufmann
-
Prälat-Bigelmair-Straße 22, 86154 Augsburg
Tel. 0821 41062-126
rossmanneks@kinderzentrum-augsburg.de